China EV Daily, 30. August: BYD Seal 06 2027 startet mit 5-Minuten-Schnellladung; BYD-Exporte +68 % im ersten Halbjahr, Auslandsumsatz überholt Inland
Die chinesischen Autohersteller haben den August mit einer neuen Welle aus Markteinführungen, Vorbestellungsstarts und Geschäftszahlen beendet. Der BYD Seal 06 2027 startete in Chongqing mit 800-V-Schnellladung und LiDAR-basiertem Assistenzsystem ab 99.900 ¥; der Halbjahresbericht von BYD zeigt ein Exportplus von 67,8 %, wobei die Auslandsumsätze erstmals die Inlandsumsätze übertrafen; und das Flaggschiff-SUV Seal 08 hat seine Vorbestellpreise vor dem Marktstart am 2. September bekannt gegeben. Hier die geprüfte Übersicht.
🇨🇳 Chinese brief: 8月29-30日:2027款比亚迪海豹06重庆上市(DM-i 9.99万起/EV 10.99万起,EV版闪充5分钟补能10-70%);比亚迪半年报显示出口79.2万辆(+67.8%)、境外收入占比52.57%首超境内;海狮08预售23-28万、9月2日上市;神行者8定9月3日全球上市;长安启源Q06将于9月4日预售。
1. BYD Seal 06 2027: Schnellladung und LiDAR-Assistenz ab 99.900 ¥
BYD hat den Seal 06 2027 am 29. August bei einer Regionalveranstaltung in Chongqing gestartet – mit 12 Konfigurationen über zwei Antriebsarten: sechs DM-i-Plug-in-Hybride von 99.900 bis 141.900 ¥ (ca. 14.100–20.000 $) und sechs Elektroversionen von 109.900 bis 155.900 ¥ (ca. 15.500–22.000 $).
Das Highlight ist die native 800-V-Schnellladeplattform der Elektroversion mit der Blade-Batterie der zweiten Generation: 630 km CLTC Reichweite, 10,7 kWh/100 km Durchschnittsverbrauch, 240 kW Motorleistung und 5,9 Sekunden von 0 auf 100 km/h. Unter Normalbedingungen springt der Akku in 5 Minuten von 10 % auf 70 % und in 9 Minuten von 10 auf 97 %; selbst bei −30 °C dauert eine Ladung von 20 % auf 97 % nur 3 Minuten länger als bei Raumtemperatur. Käufer erhalten ein Jahr kostenloses Schnellladen.
Die DM-i-Varianten kombinieren das DM-System der fünften Generation mit einem 34-kWh-Akku für bis zu 320 km CLTC elektrische Reichweite, 2,59 l/100 km NEFZ-Verbrauch im entladenen Zustand und bis zu 2.370 km Gesamtreichweite. Höhere Ausstattungen ergänzen BYDs God's-Eye-B-LiDAR-Assistenz (Stadt-/Autobahn-NOA, automatisches Parken in allen Szenarien) inklusive BYDs Haftungszusage, das DiLink-150-Cockpit auf einem 15,6-Zoll-Drehbildschirm mit DeepSeek-LLM sowie das adaptive Fahrwerk DiSus-C. Der Wagen misst 4.870 × 1.890 × 1.495 mm bei 2.820 mm Radstand.

Antrieb: BEV + DM-i PHEV | Preis: 99.900–155.900 ¥ (ca. 14.100–22.000 $)
Quelle: Sohu Auto — 2027款比亚迪海豹06重庆上市
2. BYD H1: Exporte +67,8 %, Auslandsumsatz übertrifft erstmals Inland
BYDs Zwischenbericht 2026 (veröffentlicht am 28. August) zeigt den ersten strukturellen Meilenstein der Globalisierung: Der Auslandsumsatz von 181,27 Mrd. ¥ macht 52,57 % des Gesamtumsatzes aus und übertrifft damit erstmals den Inlandsumsatz (dieser sank um 30,7 % auf 163,55 Mrd. ¥, belastet durch die Änderung der NEV-Kaufsteuer im Januar 2026 von vollständiger Befreiung auf den halben Satz).
Der Konzernumsatz fiel um 7,1 % gegenüber dem Vorjahr auf 344,8 Mrd. ¥ (ca. 50,6 Mrd. $), der Nettogewinn um 20,5 % auf 12,3 Mrd. ¥, vor allem wegen Währungsverlusten – der Nettogewinn im zweiten Quartal stieg tatsächlich um 30 %, die Bruttomarge erreichte mit 18,9 % den höchsten Stand seit einem Jahr. Die NEV-Verkäufe lagen bei 1,809 Mio. Einheiten (−15,7 %), während die Blade-Batterie der zweiten Generation hochläuft; Chairman Wang Chuanfu sagte: „Die Verkäufe dieses Jahres hängen von der Batterieproduktion ab." Die Exporte erreichten 792.000 Einheiten (+67,8 %), knapp 44 % des Gesamtabsatzes; die Premiummarken (Denza, Fangchengbao, Yangwang) verkauften 228.000 Einheiten (+61 %, 12,6 % des Volumens). Die F&E-Ausgaben betrugen 28,9 Mrd. ¥.
Finanzergebnis | H1 2026: Umsatz 344,8 Mrd. ¥, Auslandsanteil 52,57 %
Quelle: NBD (每日经济新闻) — 比亚迪上半年营收净利回落,出口狂飙近七成 ; 163.com / China Fund News — 比亚迪,大变动
3. BYD Seal 08: Vorbestellung ab 230.000–280.000 ¥ vor dem Start am 2. September
Das Flaggschiff des Ocean-Networks, das große SUV Seal 08, geht mit Vorbestellpreisen von 230.000–260.000 ¥ für den DM-i und 250.000–280.000 ¥ für die Elektroversion (ca. 32.400–39.400 $) in die Zielgerade; der offizielle Marktstart ist für den 2. September geplant. Mit fünf oder sechs Sitzen auf 5.115 × 1.999 × 1.800 mm (Radstand 3.030 mm) ist es das bislang üppigst ausgestattete SUV von BYD.
Zur Serienausstattung gehören der LiDAR-Assistent God's Eye 5.0, die Zwei-Kammer-Luftfederung Yunxia-A und die Hinterachslenkung (5,4 m Wendekreis), jeweils auf Basis der Blade-Batterie der zweiten Generation. Der PHEV kombiniert einen 115-kW-1.5-Turbobenziner mit 200/400-kW-Elektromotoren und einem 55,84-kWh-Akku für 400 km CLTC elektrisch / 1.650 km kombiniert; der 800-V-Stromer bietet 710/800/900 km CLTC mit einem oder zwei Motoren bis 585 kW und lädt in etwa 9 Minuten von 10 auf 97 %.

Antrieb: BEV + DM-i PHEV | Vorbestellung: 230.000–280.000 ¥ (ca. 32.400–39.400 $), Start am 2. September
Quelle: 163.com / AutoBuy — 比亚迪海狮08等新车9月上市 ; Sina Auto — 9.2-9.7将要上市的3款SUV
4. FREELANDER 8: erstes Modell der wiederbelebten Marke, Weltpremiere am 3. September
Der FREELANDER 8 – das erste Fahrzeug der wiederbelebten Marke FREELANDER – soll am 3. September weltweit starten; die Vorbestellpreise werden mit 329.900–409.900 ¥ (ca. 46.500–57.700 $) angegeben. Das Sechssitz-Flaggschiff wird laut Vorbestelllisten in den Linien PRO / MAX / MAX+ zu 349.900 / 379.900 / 429.900 ¥ angeboten. Detaillierte technische Daten und Plattforminformationen wurden vor dem Start noch nicht vollständig offengelegt.
China-Hinweis: Der Name FREELANDER – international vor allem durch Land Rovers ursprünglichen Freelander bekannt – wird in China wiederbelebt; die Verfügbarkeit im Ausland bleibt zu bestätigen.
Quelle: Sina Auto — 9.2-9.7将要上市的3款SUV ; Weibo Auto Digest — 2026年08月29日汽车要闻
5. Changan Qiyuan Q06: weltweite Vorbestellung am 4. September, 800 V, 6C-Ladung, 700 km elektrisch
Changan bestätigte am 29. August, dass der Qiyuan Q06 – ein mittelgroßes Coupé-SUV, das auf der Chengdu Auto Show sein Publikumsdebüt gab – am 4. September auf der Changan Tech Ecosystem Conference die weltweite Vorbestellung startet; dort werden Preise und endgültige Daten bekannt gegeben.
Auf Changans SDA-Architektur aufgebaut, misst der Q06 4.837 × 1.970 × 1.670 mm bei 2.940 mm Radstand (angegebene Raumausnutzung 91,7 %) und trägt serienmäßig LiDAR für das neue Assistenzsystem Tianzhu Pilot Ultra – basierend auf einem Vision-Language-Modell mit Autobahn-NOA, Stadt-NOA und Parken in allen Szenarien.
Zwei Antriebe sind geplant:
- BEV: 800-V-Siliziumkarbid-Plattform mit 6C-Schnellladung (30–80 % in etwa 9 Minuten), Akkus mit 63,18 / 66,02 / 72,54 / 80,02 kWh für 540–700 km CLTC, mit einem Motor (225 kW oder 245 kW) oder zwei Motoren (330 kW).
- EREV: 1,5-Liter-Range-Extender mit 28,39-kWh-LFP-Akku für rund 150–200 km elektrische Reichweite und über 1.200 km Gesamtreichweite; der Verbrauch bei leerer Batterie wird mit nahe 4,98 l/100 km angegeben.
Das Cockpit kombiniert ein 10,17-Zoll-Fahrerdisplay mit einem 15,6-Zoll-2.5K-Zentralbildschirm (optional AR-HUD und Heck-Deckenscreen), einen Null-Gravitations-Beifahrersitz mit 28-Punkt-Massage, einen Kühlschrank und ausklappbare Tische. Das BEV ergänzt einen 196 Liter großen elektrischen Frontkofferraum zum 782 Liter fassenden Kofferraum (2.199 l bei umgeklappter Rückbank). Das Fahrwerk besteht aus Aluminium-Doppelquerlenkern vorn und Fünflenkerachse hinten mit adaptiver hydraulischer Dämpfung; Changan nennt 86 km/h im Elchtest.

Antrieb: BEV + EREV | Vorbestellung ab 4. September; Preise werden zum Start bestätigt
Quelle: 163.com — 80度电!长安新车官宣:9月4日,开启预售 ; PCauto — 长安启源Q06预售定档9月4日 ; Sohu Auto — 长安启源Q06即将预售
6. Lotus Group: weltweite Verkäufe im ersten Halbjahr +39 %
Lotus Group meldete für das erste Halbjahr 2026 um 39 % gestiegene weltweite Fahrzeugverkäufe – Teil einer breiteren Entwicklung chinesischer Premiummarken, die vom Exportwachstum getragen werden. Eine weitergehende Segmentaufschlüsselung wurde in der ersten Mitteilung nicht veröffentlicht.
China-Hinweis: Der Hochlauf von Lotus wird stark von den in China gebauten Modellen EMEYA und Eletre getragen, begleitet vom Ausbau des Europa-Vertriebsnetzes.
Quelle: Weibo Auto Digest — 2026年08月29日汽车要闻
7. Onvo L60 überschreitet 110.000 Auslieferungen
Die Volumenmarke von NIO, Onvo (乐道), hat das 110.000ste L60-SUV ausgeliefert; mit Batterie-Abo beginnt die Preise bei 135.800 ¥, die maximale CLTC-Reichweite liegt bei 740 km. Der Meilenstein unterstreicht den Hochlauf von Onvo im umkämpften Segment der Familien-SUVs der 200.000-¥-Klasse.
Quelle: Weibo Auto Digest — 2026年08月29日汽车要闻
8. SAIC Group: Halbjahresumsatz 298,65 Mrd. ¥
Der Zwischenbericht 2026 der SAIC Group weist für das erste Halbjahr einen konsolidierten Umsatz von 298,65 Mrd. ¥ aus; angesichts eines schwachen Inlandsmarkts stützt sich der Konzern weiterhin auf Exporte sowie die Marken IM und MG.

Finanzergebnis | Umsatz H1 2026: 298,65 Mrd. ¥
Quelle: Weibo Auto Digest — 2026年08月29日汽车要闻
9. Geely Galaxy TT ergänzt Vorbestellvorteile; 0–100 km/h in unter 3,8 s
Geelys Submarke Galaxy (银河) hat vor dem Marktstart im September weitere Vorbestellvorteile für die Sportlimousine Galaxy TT ergänzt und dabei einen Sprint von 0 auf 100 km/h in nur 3,8 Sekunden angegeben. Detaillierte Preise stehen noch aus.
Quelle: Weibo Auto Digest — 2026年08月29日汽车要闻
Bildnachweise
- BYD Seal 06 2027: offizielle BYD- / Messefotos via Sohu Auto.
- BYD-Logo: BYD-Markenzeichen.
- BYD Seal 08: offizielles BYD-Pressefoto via CarNewsChina (Bild von der Marke bereitgestellt).
- Changan Qiyuan Q06: offizielles Changan- / Messefoto via 163.com.
- SAIC-Logo: SAIC-Markenzeichen.
Zurück zu allen Artikeln · Kommentare auf der interaktiven Seite