Warum 800V-EVs schneller laden, aber mehr kosten

Zehn Minuten an einer 350-kW-Säule können rund 300 km nachladen — aber nur, wenn das Pack warm ist und die Säule die Leistung wirklich abgibt. Diese Geschwindigkeit ist das, was eine 800V-Architektur kauft — und wofür man extra bezahlt.

Porsche Taycan Turbo S, the first volume-production 800V EV (2019)

Was Sie auf der Straße merken

  • Ein 10-Minuten-Zwischenladen kann wirklich 250–300 km bringen — aber nur an einer 350-kW-Säule mit vorkonditioniertem Akku. Bei einem Taycan oder Ioniq 5 geht es 10–80 % in etwa 18 Minuten; dieses Fenster ist der eigentliche Sinn des Upgrades.
  • Stecken Sie in eine ältere 50–150-kW-Säule, schrumpft der Vorsprung fast auf null. Ein 800V-Auto lädt dort etwa so schnell wie ein 400V-Auto, weil das Limit die Säule setzt, nicht das Auto.
  • An einer 400V-Säule fällt Ihr 800V-Auto vielleicht auf 135–150 kW (Porsche Macan) oder verweigert die Volllast und braucht dann 25–35 statt 18 Minuten für 10–80 %. Der Nutzen hängt von der Ladestation ab, nicht vom Auto.
  • Sie zahlen für das Auto etwa 500–1.000 $ mehr auf Westmärkten und tragen einen etwas komplexeren Hochvolt-Kabelsatz (mehr Schütze und Isolation), bevor Sie je schneller laden.

Wie es funktioniert

Weniger, längere Reihen und halb so viel Strom bei gleicher Leistung. Elektrische Leistung (kW) ist Spannung (V) mal Strom (A). Für 300 kW braucht ein 400V-Pack etwa 750 A, ein 800V-Pack etwa 375 A. Halber Strom erlaubt dünnere Kupferkabel und erzeugt viel weniger Abwärme (Verluste steigen mit dem Quadrat des Stroms). Auf der Straße bedeutet das: ein leichterer, kühlerer Kabelsatz und ein Pack, das hohe Leistung aufnimmt, ohne sich selbst zu überhitzen.

400V-Ladekompatibilität über Boost-Wandler oder Split-Pack-Relais. Ein 800V-Akku kann physikalisch keinen Strom direkt von einer 400V-Säule nehmen. Die Hersteller lösen das auf drei Arten: ein Bord-DC-DC-Booster (früher Taycan), der 400V auf 800V hochsetzt, aber auf 50–150 kW deckelt; „Bank charging", das das Pack in zwei 400V-Hälften teilt und an einer 400V-Säule parallel schaltet (Macan, Audi Q6 e-tron, bis ~135 kW ohne Umwandlung); und Hyundais Trick, die Motorwicklung als Spule zu nutzen, sodass der Heck-Wechselrichter ohne Zusatzhardware hochsetzt. Auf der Straße heißt das: Ihr 800V-Auto funktioniert an jedem CCS-Stecker — nur manchmal langsamer, und welche Methode Sie bekommen, hängt von der Marke ab.

800V lohnt sich erst ab etwa 150 kW. Darunter ist ein 400V-Pack mit Silizium-IGBTs günstiger und fast so gut; die teuren Teile, die 800V ermöglichen (Siliziumkarbid-Wechselrichter, aufgerüstete Isolation), verdienen sich erst bei wirklich hohen Wattzahlen. Auf der Straße heißt das: Wenn Ihre Routen mit 150-kW-Säulen gesäumt sind, liegt der 800V-Aufpreis meist brach — die Geschwindigkeit zeigt sich nur auf seltenen 350-kW-Korridoren.

Isolationskoordination und Teilentladung. Bei 800V muss jedes Hochvolt-Teil — Wechselrichter, DC-DC, Kompressor, Schütze, Stecker — für den vollen Spitzenwert (knapp 1.000 V) ausgelegt sein, nicht nur für die nominellen 800V. Höhere Spannung erhöht das Risiko von Teilentladungen über Lücken und Oberflächen, also werden Kriechstrecken, Luftstrecken und das Packgehäuse neu dimensioniert. Die Pack-Ebene-Umstellung, die 800V erzwingt, ist ein enger Verwandter der Zell-zu-Pack-Integration, die wir in unserem Pack-Struktur-Artikel durchgegangen sind. Auf der Straße heißt das: robustere (und enger überwachte) Verkabelung — weshalb ein einziger HV-Fehler das ganze Auto lahmlegen kann.

Die wichtigen Zahlen

Parameter Typischer Bereich Warum es Sie interessiert
Systemspannung (nominal) 700–820 V (vs. ~400 V) Bestimmt, wie viel Strom bei einer Laderate nötig ist
Spitzen-DC-Laderate 240–320 kW bei 800V-Autos 10–80 % in 18 Min statt 30+ bei Taycan/Ioniq 5
10–80 % an 350-kW-Säule 13–18 Min ~300 km in der Zeit für einen Kaffee
10–80 % an 150-kW-Säule 25–35 Min Praktisch wie ein 400V-Auto — das Upgrade schläft
Laderate an 400V-Säule 135–150 kW (Boost oder Bank) Überall ladbar, nur nicht mit Volllast
Wechselrichter-Verlust vs. IGBT SiC senkt ~3–5 % Wandlungsverlust ~5–8 % mehr Realreichweite aus demselben Pack
Mehrkosten vs. 400V-Zwilling 500–1.000 $ (West-Liste) Was Sie vor der ersten Schnellladung hinlegen

Wer es baut

  • Materialien. Siliziumkarbid-(SiC-)Substrate sind die Basis der 1200-V-MOSFETs, die ein 800V-Wechselrichter braucht; Kupfer und Isolationsmassen füllen den Kabelsatz. Chinas Anteil an der globalen SiC-Substratkapazität überschritt 2025 die 50 %, mit Infineon (Deutschland) und ROHM (Japan) als weiteren großen Quellen.
  • Schlüsselkomponenten. SiC-Leistungsmodule (Infineon, ROHM, STMicro, onsemi, Wolfspeed), DC-Link-Kondensatoren, Hochvolt-Schütze und 1.000-V-Stecker. Vitesco Technologies — jetzt Schaefflers E-Mobility-Sparte — baut kompakte Hochvolt-Wechselrichter rund um SiC von Infineon und ROHM, darunter einen in Serie gefertigten „Wechselrichter-Block" für einen großen chinesischen Hersteller.
  • Tier 1. Vitesco/Schaeffler liefert die E-Achsen-Wechselrichter; ZF, Bosch und BorgWarner bauen konkurrierende 800V-Antriebseinheiten. Der SiC-Wechselrichter zwischen Pack und Motor ist dieselbe Leistungselektronik-Familie wie in unserem Artikel über motorfreie Motoren. Ihre Wahl des SiC-Lieferanten setzt die Kosten- und Effizienzgrenze des gekauften Autos.
  • OEMs. Porsche (Taycan, 2019, der erste serienmäßige 800V-EV; Macan auf der PPE-Plattform mit Bank-Charging), Hyundai (E-GMP, Motor-als-Spule-Boost), XPeng (erste chinesische serienmäßige 800V-SiC-Plattform, bis 600 A, G9 mit 453 kW Spitze) und Zeekr (SEA-800V-Plattform) sind die Namen, die es ausliefern. Wie jede Marke 400V-Laden handhabt, wird hier entschieden — im Pack- und Wechselrichterdesign.

Wo die Kosten sitzen

Der Architektur-Aufpreis auf einem Westmarkt-Auto liegt bei etwa 500–1.000 $ gegenüber einem sonst ähnlichen 400V-Zwilling — das deckt den SiC-Wechselrichter, die aufgerüstete Isolation und Schütze sowie das neu designte Pack. In China ist der inkrementelle Fahrzeugpreis von rund ¥20.000–30.000 vor ein paar Jahren auf etwa ¥7.000–8.000 (≈950–1.100 $) gefallen, weil SiC-Substrat-Angebot skalierte und CATLs schnellladende Zellen den Packpreis Richtung 85 $/kWh drückten. Die größte Einzelposition sind die SiC-Leistungsbauteile selbst: SiC-MOSFETs statt Silizium-IGBTs kosten pro Fahrzeug etwa ¥2.000–3.000 mehr, das Batteriesystem und der flüssigkeitsgekühlte Stecker machen den Rest aus. Nichts davon ist auf den Dollar genau — es verschiebt sich mit Wechselkurs und Stückzahl — aber die Richtung ist klar: 800V ist ein Preisaufschlag von ein paar Prozent, der sich nur in gesparter Zeit an Hochleistungssäulen rechnet.

Was kaputtgeht

  • Isolationsfehler durch HV-Isolationsverschleiß → das Auto meldet eine Isolationswarnung, verweigert Laden oder Fahrt. Reparatur: defekten Kabelsatz, Stecker oder Batterie-Trenneinheit aufspüren und tauschen — typischerweise 1.500–4.000 $; Versicherer sehen HV-Schäden eher als Totalschaden-Flag als einen 12V-Fehler.
  • Bank-Charging-Schütz oder SoC-Mismatch → die beiden Packhälften sind unausgeglichen, das Parallel-Schütz schließt nicht, und das Auto nimmt keine 400V-Ladung. Reparatur: BMS/Schütz-Service, etwa 800–2.500 $; bis zur Reparatur bleiben Sie auf 800V-Säulen beschränkt.
  • SiC-Wechselrichter-Modulausfall → selten, aber teuer, weil 1200-V-SiC-Module seltener sind als 400V-IGBT-Bausteine. Reparatur außerhalb der Garantie: 3.000–6.000 $ vs. 1.500–3.000 $ für einen 400V-Wechselrichter — und der höhere Teilpreis schiebt die Abschreibungsschwelle der Versicherung nach oben.

Was als Nächstes kommt

Erwarten Sie, dass 800V zwischen 2027 und 2030 vom Flaggschiff zur Standardausstattung rutscht. BYDs 1.000V-„Super e-Platform" und Lucids 924V-System drücken die Decke höher, während Autos wie der Leapmotor C10 800V bereits in die ¥100.000–150.000-Klasse (≈14.000–21.000 $) gezogen haben. Mehr Marken werden den klobigen Bord-Booster zugunsten von Bank-Charging oder Motorwicklungs-Boost fallen lassen, um Gewicht und Kosten zu sparen. Da Chinas SiC-Substratkapazität über der Hälfte des Weltbestands bleibt, sollte der 500–1.000-$-Aufpreis weiter schrumpfen — also verschiebt sich die Frage von „lohnt sich 800V" zu „welche Säule finde ich eigentlich". Jene 350-kW-Korridore, die 800V rentabel machen, sind ungleich verteilt: Europas CCS2-Stecker und Drehstromnetze sind am dichtesten, Japan setzt weiter auf CHAdeMO mit 100–200-V-Hausladung, und in Indonesien ist der meiste öffentliche AC 220-V-Einphasen — also fühlt sich dasselbe 800V-Auto an jedem Netz anders an. Ob Ihre Stadt überhaupt eine 350-kW-Säule hat, ist ein eigenes Problem; wir haben Frankreichs öffentliches Schnellladenetz hier kartiert.

Häufige Fragen

  • Lohnt sich 800V als Aufpreis? Nur, wenn Sie regelmäßig auf 350-kW-Korridoren fernreisen. Pendler, die zu Hause laden, berühren die Geschwindigkeit, für die das Upgrade bezahlt, kaum.
  • Lädt mein 800V-Auto an einer 400V-Säule langsamer? Ja, manchmal deutlich — 25–35 Min für 10–80 % statt 18. Es lädt trotzdem; es erreicht nur seine Werbeszahl nicht.
  • Machen 800V Reparaturen teurer? Etwas. HV-Teile sind teurer, und ein Isolationsfehler kann ein Auto leichter zum Totalschaden machen — prüfen Sie also, ob Ihre Versicherung EVs anders behandelt.
  • Brauche ich ein spezielles Hausladegerät für ein 800V-Auto? Nein. Haus-AC-Laden ist identisch mit einem 400V-Auto; 800V ändert nur, was an einer DC-Schnellladesäule passiert.
  • Lässt 800V meinen Akku länger halten? Er läuft im Kabelsatz kühler, aber das Schnellladen, das Sie tun, heizt die Zellen trotzdem — also pflegen Sie ihn wie jedes andere EV. Siehe unseren Batterie-Pflege-Ratgeber.

China Angle

China is the largest adopter of 800V, not just a follower. More than 30 Chinese automakers now sell 800V models, and 800V new-energy-vehicle sales reached about 14% penetration in 2025, with industry estimates putting 2026 above 35% (Zhinen Auto / LongPort). XPeng built the first Chinese mass-produced 800V silicon-carbide platform and pushed 5C charging below ¥200,000 (the G6 claims ~450 km in 10 minutes).

CATL's Shenxing (神行) LFP battery is the enabler: its third-generation cell supports 10C flash charging, and by driving 800V cell cost toward $85/kWh it pulled the single-vehicle 800V premium down from ¥20,000–30,000 to about ¥7,000–8,000 (Tencent News, Apr 2026). China's share of global SiC substrate capacity passed 50% in 2025, which is why the premium is shrinking there faster than in Europe or the US. BYD's 1,000V Super e-Platform peaks at 1,000 kW; the brand deployed its 5,000th Flash Charger on 1 April 2026 and targets 20,000 in China plus 6,000 overseas by year-end (TechACB).

Policy is deliberately neutral: a July 2025 NDRC–NEA notice encourages high-power charging but does not mandate 800V, leaving 400V as a legal, mature route (Yiyouliao). The catch for Chinese buyers is the same as elsewhere — fewer than 8% of public chargers are 350 kW+ 800V-capable, so most 800V cars mostly charge on slower stalls.

For the consumer, China's scale in SiC substrates and CATL's battery cost curve is why you can buy 800V fast charging in a sub-¥150,000 car there years before Europe or America sees it in that price band — the same technology, at a lower entry price, just often on a slower charger.


Image credits: Porsche Taycan Turbo S — Wikimedia Commons (Rhindo, CC BY-SA).

Sources:

  • Battery Design, "800V Architecture" — boost vs bank-charging, component rating, insulation
  • Autodoc UK, "800V Architecture in EVs" — SiC efficiency, 400V compatibility methods
  • EV Central, "What's the deal with 800V?" — Macan 135 kW on 400V, Hyundai motor-boost
  • Porsche Newsroom / Hyundai specs via TheFixCar — Taycan 18 min@320 kW vs 35 min@150 kW; Ioniq 5 18 min vs ~25 min
  • TechACB, "Fastest-Charging EVs 2026" — XPeng G9 453 kW / ~13 min; BYD Flash Charger rollout
  • LongPort / 芝能汽车, "800V fast charging 2025–2026" — China 30+ brands, 14% penetration, XPeng G6 5C
  • Tencent News (news.qq.com), 2026-04-22 — CATL Shenxing 3rd-gen 10C, $85/kWh, SiC >50%, ¥7–8k incremental cost
  • Sina Auto, 2026-07-09 — 800V cost breakdown (SiC +¥2–3k, battery +¥1k, connector +¥500)
  • Yiyouliao — NDRC/NEA July 2025 high-power charging notice (no 800V mandate)
  • Semiconductor Today, 2025-09 — ROHM 4th-gen SiC MOSFETs in Schaeffler (Vitesco) inverter brick

中文简报

800V 架构通过把电压翻倍、电流减半来实现更快的直流快充,但只有在 350 kW 超充桩上才明显见效;在普通 150 kW 桩上速度与 400V 车几乎相同。西方市场整车贵约 500–1,000 美元,中国因 SiC 衬底产能超全球 50%、宁德时代神行电池把 800V 单车增量成本压到约 7,000–8,000 元,已下探至 15 万元级车型。400V 充电桩兼容靠升压(早期 Taycan)或电池串并联切换(Macan/奥迪 Q6),前者限 150 kW、后者可达 135 kW。中国 2025 年 800V 渗透率约 14%、预计 2026 年超 35%,但 350 kW 以上超充桩占比仍不足 8%,多数 800V 车实际常跑在慢桩上。

Zurück zu allen Artikeln · Kommentare auf der interaktiven Seite